Российская Информационная Сеть
7 августа, 20:04

Президент Эквадора назвал условие, при котором Ассанж покинет посольство

Президент Эквадора назвал условие, при котором Ассанж покинет посольство Руководитель Эквадора Ленин Морено сказал, что Учредитель портала викиликс Джулиан Ассанж может покинуть резиденция посла страны в Лондоне в любой момент при условии соблюдения его прав.

" Мы вошли в контакт с его законными представителями, чтобы прийти к какому-либо соглашению, в котором обязаны преобладать вопросы жизни Ассанжа и международные нормы. Если Мы придем к соглашению подобного рода, Мы будем рады попросить господина Ассанжа покинуть резиденция посла и подвергнуться соответствующему судебному разбирательству ", — сказал Морено в эфире канала NTN24.

Неделей прежде агентство Блумберг сообщало, что Учредитель викиликс может покинуть резиденция посла в Великобритании из-за вопросов со здоровьем.

по данным издания, состояние здоровья Ассанжа за последний период времени ухудшилось, по этой причине в ближайшие недели он может " положить конец своей добровольной изоляции в посольстве ".

под конец июля руководитель Эквадора в беседе испанской газете El Pais заявлял, что желает отыскать выход из ситуации с Ассанжем " без вопросов для своей страны ", для чего проводятся совещания с британскими властями и с уполномоченными основателя викиликс.

со своей стороны, министра иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия сказал в беседе испанскому изданию ABC О надобности решить обстоятельства с Ассанжем, отметив, что тот не может вечно находиться в убежище. Политическое убежище

Ассанж размещается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 г.. О политическом убежище он попросил из опасений быть экстрадированным шведскими властями в США в связи с его деятельностью в викиликс.

под конец марта правительство Эквадора лишило Ассанжа связи с внешним миром. По отзывам властей, поведение основателя викиликс и его послания в соцсетях ставят под опасность хорошие отношения страны с Великобританией, странами Евросоюза и другими государствами.

определенные СМИ сообщали, что Ассанжу имеют возможность отказать в будущем убежище. Однако прежде официальных подтверждений этому от Кито не было.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-