Российская Информационная Сеть
20 августа, 10:04

В России задумались об отказе от доллара при расчетах с партнерами по ВТС

В России задумались об отказе от доллара при расчетах с партнерами по ВТС Нестабильность доллара вынуждает задуматься о поиске иных способов расчета с партнерами по ВТС, рассказал в беседе Ласт Ньюс директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

" Сегодня к основной валюте расчетов по экспортным контрактам — доллару США — весьма много вопросов. В 1-ю очередь — насколько надежна эта денежная единица.< … > Нет никакой уверенности в том, что с ним (с долларом.— Прим. Ред.) будет завтра. Вся эта ситуация вкупе с наказаниями, вводимыми против нас и наших партнеров, вынуждает задуматься о надобности поиска иных способов расчета ", — объяснил он.

Шугаев также уточнил, что переход на национальные валюты — вопрос по факту решенный, осталось разобраться, в каких объемах его можно осуществлять. В общем повествование ведется о диверсифицированном подходе к партнерству, тем более что большинство страны хотят создавать свои производства, приобретать не конечный продукт, а технологии, отметил руководитель отдела.

" так, наше сотрудничество выходит на стадию индустриального партнерства. Мы готовы к обсуждению любых форм сотрудничества, готовы к предоставлению льгот, широко используем систему кредитования. Однако важно, чтобы эти формы были взаимовыгодны ", — закончил глава ФСВТС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-