Российская Информационная Сеть
23 августа, 10:04

Порошенко извинился за обещание быстро завершить операцию в Донбассе

Порошенко извинился за обещание быстро завершить операцию в Донбассе Петр Порошенко извинился перед украинцами за обещание закончить боевые дествия в Донбассе в считаные часы.

Он уточнил, что заявил подобные слова " больше 4-х лет назад ".

" Теперь уже Не так важно, в котором контексте те слова были сказаны. Не важна и образность этого заявления. Граждане восприняли его как возможность закончить войну весьма и весьма быстро. Я жалею, что породил завышенные ожидания. Я от всей души извиняюсь, что дал надежду, которая Не сбылась ", — сказал украинский лидер, Произнося речь в Днепре (бывший Днепропетровск) в День государственного флага Украины.

Он прибавил, что ему это " серьезный урок аккуратного и серьезного отношения к своим словам и обещаниям ".

Антитеррористическая операция (АТО) в Донбассе длилась больше 4-х лет. Весной текущего года ей на замену пришла операция объединенных сил Украины (ООС). По отзывам Киева, предыдущий формат исчерпал себя, и Теперь руководство боевыми действиями перешло от Службы безопасности конкретно к военным. При этом Киев подчеркивает, что возможность произведения точечных " антитеррористических операций " сохраняется.

в самопровозглашенных ДНР и ЛНР сомневаются, что новшество может изменить ситуацию на юго-востоке Украины, потому что так или иначе повествование ведется о военном пути решения конфликта.

Вопрос урегулирования в области обсуждается в процессе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла 3 документа, регламентирующих шаги по деэскалации. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами продолжаются перестрелки. По итоговым данным, потерпевшими противостояния стали более десяти тысяч людей, почти 25 тыс. повредились, еще полтора миллиона были должны покинуть страну.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-