Российская Информационная Сеть
26 августа, 19:04

В Молдавии протестующие потребовали отставки правительства

В Молдавии протестующие потребовали отставки правительства Участники протеста в центре Кишинева приняли резолюцию, в которой требуют отставки премьера Павла Филипа, аннулирования закона о налоговой амнистии и прекращения политического преследования оппозиции, передает журналист Ласт Ньюс .

Митинг правых организовали партия " Платформа " Достоинство и правда " (PDA), партия " Действие и солидарность " и Либерально-демократическая партия Молдовы. Лидер PDA Андрей Нэстасе попытался убедить сторонников прийти на акцию протеста с требованиями признать результаты выборов главы города Кишинева, отменить смешанную избирательную систему и послать в отставку судей, не признавших итоги голосования. Участники митинга имеют планы установить палатки, чтобы переночевать в них и 27 августа встретить на площади День независимости.

?

" Правительство обязано уйти в отставку, пришло время потребовать его отставки. Но перед этим пусть все вернется в норму — пусть аннулируют все антинародные законы ", — сказал Нэстасе, добавив, Что протестующие готовы прийти к зданию парламента в рамках первого заседания осенней сессии (3 сентября.— Прим. Ред.) и повторить свои требования. Что вошло в резолюцию

в резолюцию, принятую единогласно, устроители протеста включили следующие требования: отставку Филипа, уважение выборов главы города Кишинева, аннулирование закона о налоговой амнистии, прекращение политического признания оппозиции, продолжение расследования кражи млрд. и привлечение к ответственности всех виновных и так далее.

по итоговым данным полиции, Нэстасе вышли выразить поддержку более 6, 5 тысячи человек. Устроители заявляли, Что имеют планы собрать около 30 тысяч людей.

Досрочные выборы главы города в столице Молдавии проходили в 2 этапа, второй тур состоялся 3 июня. По информации ЦИК, победителем стал кандидат от партии " Платформа " Достоинство и правда " Нэстасе, набравший 52, 57% голосов. Высшая судебная палата 25 июня окончательно признала выборы недействительными из-за агитации в День выборов, а Центральная избирательная комиссия 29 июня аннулировала итоги волеизлияния. В отклик на это противоборствующая политическая сила создала " Комитет национального сопротивления " и пообещала устраивать протесты до тех пор, до тех пор пока не будут сделаны ее требования. Внутриполитическая ситуация в Молдавии уже привела к тому, Что Европарламент принял решение остановить на некоторое время все планируемые платежи во время макрофинансовой помощи республике.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-