Российская Информационная Сеть
28 августа, 12:04

Путин выступит с заявлением по изменениями в пенсионном законодательстве

Путин выступит с заявлением по изменениями в пенсионном законодательстве В. В. Путин сказал, что озвучит свою позицию по пенсионным изменениям в среду.

" Я в ближайшем будущем, имеет возможность быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением ", — заявил Президент России.

Пресс-секретарь руководителя страны Дмитрий Песков уточнил, что выступление будет в формате телеобращения.?? Изменения в законодательстве

Девятнадцатого июля Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный проект закона об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Изменения ожидается сделать поэтапными с 2019 года. Нижняя палата одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября К нему будут собирать поправки, потом пройдут голосования во 2-м и 3-м чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

Правительство поясняло, что из-за этим мерам пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году вырастут на тысячу рублей. К 2024-му планируется, что выплата составит около 20 тыс. Руб. в месяц — это соответствует росту предположительно на 35% по сопоставлению с уровнем 2018 года. Мнение президента

В. В. Путин сказал, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста, но надо опираться на экономические оценки — и, если ничего не менять, пенсионная система в будущем может лопнуть.

Нынешняя планка пенсионного возраста была установлена еще в 1956 году, когда на одного пенсионера приходилось 3, 7 работающего, а продолжительность жизни составляла 67 лет, напомнил Он. В настоящее время на каждого пенсионера приходится только двое работающих, а усредненная продолжительность жизни выросла до 73-74 лет, пояснил руководитель.

Окончательного решения еще нет, надо выслушать все мнения, но не оценки тех, кто пиарится на текущей теме, резюмировал Путин.

в настоящее время стандартный возраст выхода на пенсию в РФ составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х. Вопрос о увеличении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизнедеятельности и невозможностью снабдить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а количество пенсионеров, напротив, увеличивается. Сегодня в большинстве стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-