Российская Информационная Сеть
28 августа, 16:04

Порошенко объявил о начале процедуры разрыва соглашения о дружбе с Россией

Порошенко объявил о начале процедуры разрыва соглашения о дружбе с Россией Петр Порошенко сказал, что ожидает в ближайшем будущем от МИД пакет документов для начала процесса разрыва договора о дружбе с Россией." Мы подошли к следующему шагу: прекращению действия договора о дружбе, кооперации и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией ", — заявил украинский лидер на встрече с дипломатами.

Его выступление транслировали украинские телеканалы. Соглашение о дружбе

Российская Федерация и Украина подписали соглашение о дружбе, кооперации и партнерстве в 1997 году. Документ ратифицирован Верховной радой. Соглашение закрепляет стратегическое партнерство сторон " на базе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или опасности силой, включая экономические и иные способы давления ". Срок Его действия — десять лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против.

в начале текущего года вице-спикер Рады Ирина Геращенко заявляла, что Киев не планирует денонсировать Договор. Украина, по ее выражениям, напротив, " хочет требовать от России выполнения положений этого документа ". Процесс денонсирования

в марте было оглашено, что украинский МИД подготовил предложение по выходу страны из СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией. Министерство также анонсировало идею заключить новый соглашение — " на новых основаниях ".

в апреле Порошенко сказал, что внесет в Верховную раду проект закона о немедленном единоличном остановке отдельных положений договора. Позднее он объяснил, что Киев желает остановить положения по военному, военно-техническому и стратегическому сотрудничеству, при этом положения о суверенитете и территориальной целостности страны останутся в силе.

в Киеве также поведали, что вопрос с продлением договора о дружбе с Россией на следующие десять лет обязан решиться до 30 сентября. Отношения столицы России и Киева

Отношения столицы России и Киева ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма в состав России и начала противостояния в Донбассе.

в январе 2015 года Верховная рада приняла сообщение, в котором Россия называется " страной-агрессором ".

Киев много раз обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины — например, в участии в конфликте на юго-востоке страны, шпионаже, кибератаках и даже поставках украинских ракетных двигателей в КНДР.

Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризисы. По данным сенатора Алексея Пушкова, " что бы ни случилось на Украине, там сразу винят Российскую Федерацию ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-