Российская Информационная Сеть
4 сентября, 15:04

В Сирии обвинили США в поставке оружия террористам через Украину

В Сирии обвинили США в поставке оружия террористам через Украину Соединенные Штаты поставляют оружие террористам, используя третьи страны, сказал 1-ый секретарь отдела международных отношений МИД Сирии Алаа Дин Саид Хамдан.

" Ясно, что США и их союзники поставляют большое количество боеприпасов и оружия, применяют третьи страны, как, к примеру, восточноевропейские страны, Украину, балканские страны, чтобы подпитывать оружием " Фронт ан-Нусру " * и ИГИЛ* ", — заявил он на симпозиуме " Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с интернациональным преступностью ".

По данным политика, Соединенные Штаты поставляют оружие и другим группировкам (не только ИГ* и " Джебхат ан-Нусре " * — ред.) " Они действуют через посредников и играют важную роль на черном рынке в промышленности нелегального оружия. Сотни тонн оружия однажды были поставлены через иорданский порт, чтобы попасть на юг Сирии в руки террористов ", — добавил Хамдан.

Дамаск не раз обвинял Вашингтон в поддержке террористов. Так, в МИД страны заявляли, что после освобождения Восточной Гуты от террористов сирийская армия нашла большие накопления оружия, поставленного не Так давно из западных стран и Соединенные Штаты. Дамаск попытался убедить Вашингтон " остановить поддерживать террористов и уважать суверенитет Сирии ".

помимо этого, как отмечали в российском министерство обороны, большая часть оружия, поставляемого Соединенные Штаты " вымышленной сирийской оппозиции ", попала в руки группировок " Джебхат ан-Нусра " * и " Исламское государство " *.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-