Российская Информационная Сеть
4 сентября, 22:04

ОЗХО опубликовала краткое изложение доклада по Эймсбери

ОЗХО опубликовала краткое изложение доклада по Эймсбери Организация по запрету химоружия (ОЗХО) обнародовала на своем интернет представительстве краткое изложение отчета по Эймсбери, который прежде передала Великобритании.

Результаты анализа, проведенного лабораториями ОЗХО по экологическим и биомедицинским образцам, собранными ее командой, " подтверждают выводы Соединенного Королевства, касающиеся идентичности ядовитого химиката, который отравил 2-х людей в Эймсбери и привел к смерти одного человека ".

прежде британский МИД сказал, что независимое разбирательство ОЗХО заверило выводы Британии про то, что потерпевшие в Эймсбери были отравлены тем же веществом, что Скрипали в Солсбери. Лондон Также попросил организацию разместить выводы расследования по Эймсбери, а полный текст отдать членам Конвенции о запрещении химического оружия. Связь Между отравлениями

в отчете сообщается, что ядовитое химическое соединение обладает одинаковыми токсичными свойствами нервного агента." Это тот же ядовитый химикат, который был найден в биомедицинских и экологических образцах, связанных с отравлением господина Сергея Скрипаля, госпожи Юлии Скрипаль и господина Николаса Бейли 4 марта 2018 года в Солсбери ", — информирует ОЗХО.

в документе сказано, что ОЗХО не смогла заверить, что образцы нервно-паралитического вещества, использованного при отравлениях в Эймсбери и Солсбери, были из одной партии. Однако, выяснить идентичность образцов вещества и подвести итог об их принадлежности к одной партии было одной из главных задач работы ОЗХО по Солсбери и Эймсбери.

" Ввиду того, что неизвестны правила складирования небольшого флакона, найденного в доме Чарли Роули, и того факта, что взятые в связи с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль, (полицейского) Николаса Бэйли… образцы подвергались воздействию природных факторов и влаги, а Также из-за загрязнения доступных образцов ОЗХО не смогла прийти к заключению про то, находились ли эти образцы из одной синтезированной партии ", — сообщается в отчете.

Организация добавляет, что " чистота вещества в найденном в Эймсбери флаконе составляет 97-98% ". Отравления в Британии

Утром 4 июля в Эймсбери 2 человека попали в больницу после " воздействия неизвестного вещества ". Одна из получивших ущерб умерла, мужчина — пришел в сознание. В Скотленд-Ярде поведали, что они отравились тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Эймсбери размещается неподалеку от Солсбери, где в начале марта отравили Скрипалей. Лондон подверг обвинению в отравлении Москву, но не привел никаких доказательств. Россия свою причастность принципиально отрицает. Москва не раз предлагала провести совместное разбирательство конфликта, Однако Лондон проигнорировала инициативу и отказал в доступе к Скрипалям.

Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, Она утверждала, что яд для Скрипалей изготовили в РФ. Однако в лаборатории Портон-Даун Это оспорили. В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она сказала, что вернется в Российскую Федерацию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-