Российская Информационная Сеть
8 сентября, 17:04

РПЦ прекратит общение с Константинополем, если УПЦ дадут автокефалию

РПЦ прекратит общение с Константинополем, если УПЦ дадут автокефалию Столичный патриархат прекратит евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви, сказал в первый день уикэнда руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Волоколамский Иларион.

" Когда таким наглым и циничным образом вмешиваются в дела поместной православной церкви, это не только заводит ситуацию в тупик, но и грозит расколом всего мирового православия.< … > Каноническая церковь эту автокефалию не примет. Мы в Русской церкви эту автокефалию не признаем. Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем ", — заявил Митрополит Иларион в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

согласно его заявлению, своими последними действиями Константинопольский патриархат " по настоящему, ставит себя вне того, что Мы называем " каноническим полем ", — вне правового поля вселенского православия ". Митрополит уточнил, что в РПЦ считают исчерпанными " средства церковной дипломатии " в отношениях с Константинопольской церковью.

" Константинопольская сторона поступила, с нашей точки зрения, подло и вероломно ", — обратил внимание он.

вчера Константинопольский патриархат сказал, что назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады " во время подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине ". Священный синод Русской православной церкви из-за этого высказал решительный протест. В обращении отмечается, ведь это решение принималось без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. В РПЦ назвали его " грубейшим попранием церковных канонов ", которые запрещают епископам одной поместной церкви вмешиваться во внутренние дела другой поместной церкви.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-