Российская Информационная Сеть
11 сентября, 21:04

ВСУ пытаются скрыть нехватку военной техники, сообщили в ДНР

ВСУ пытаются скрыть нехватку военной техники, сообщили в ДНР Руководство ВСУ пытается скрыть проблемы С нехваткой вооружений в Донбассе, сказал начальник пресс-службы оперативного командования самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов.

согласно его заявлению, украинской армии приходится применять снятую С складирования старую военную технику.

" для того, чтобы доукомплектования 128-й горно-штурмовой бригады техникой до штатной численности, начальником Генштаба ВСУ Муженко принято решение укомплектовать ее бронемашинами, снятыми С складирования в 1658-м центре обеспечения бронетанковым имуществом в Харькове ", — сказал уполномоченный ДНР.

Как уточнил Безсонов, нехватка техники коснулась даже " элитных " отделений украинской армии." Так, военное Руководство ВСУ, пытаясь сделать иллюзию боевой готовности и боевой способности своих военной мощи, даже в Так называемые " элитные " части собирает недостающие образцы со всей Украины ", — обратил внимание он.

в Киеве много раз сообщали о серьезных проблемах в украинской армии. По данным главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса, С 2014 года небоевые потери ВСУ составили более десяти тысяч людей. При этом морально-психическое состояние украинских военных ухудшается. Военные мародерствуют и устраивают нетрезвые разборки, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам.

Качество украинской военной техники также оставляет желать лучшего. Так, серьезные проблемы испытывают ВМС страны. Древние корабли постепенно выходят из строя, а на свежие не хватает денег. В начале лета командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сказал, что в бюджете нет средств на возведение корвета серии " Владимир Великий ". Как обратил внимание вице-адмирал, если Киев не найдет денег, то военному судостроению страны грозит " точка невозврата ".

Зарубежные партнеры также жалуются на неудовлетворительное состояние приобретенной украинской техники. Так, в начале 2014 года Ирак вернул Киеву сразу 42 бронетранспортера БТР-4 и аннулировал договор на их поставку. Часть машин оказалась не на ходу – определенные БТР не сдвинулись С места, другие вообще не завелись.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-