Российская Информационная Сеть
12 сентября, 05:04

Орешкин назвал реальный курс рубля

Орешкин назвал реальный курс рубля Уменьшение рубля связано с краткосрочным резким оттоком капитала из России, равновесный курс рубля При отсутствии покупок валюты для Минфина И При текущей цене на нефтепродукты в 78 долларов за баррель размещается на отметке около 50 рублей за доллар, сказал Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в беседе Ласт Ньюс в кулуарах Восточного экономического форума.

в начале недели евро И доллар обновляли максимумы с марта 2016 года — доллар был выше 70 рулей, евро — выше 81 рубля, однако в среду скорректировались вниз.

Орешкин уверен, что как только отток капитала прекратится, тенденция развернется в обратную сторону." И если посмотреть вчерашний день, то рубль начал серьезно укрепляться, несмотря на то, что на глобальных рынках развивающиеся валюты чувствовали себя стабильно ", — добавил Орешкин.

Глава Минэкономразвития уточнил, что не видит ни одной причины для изменения среднесрочного И долгосрочного прогноза курса в 63-64 рубля за доллар." Платежный баланс у нас мощный, бюджетный баланс — около 1% ВВП профицит, внешний долг — умеренный ", — напомнил он.

" Прогнозировать то, что будет происходить (с курсом рубля — ред.) через день-два, весьма сложно, потому что много факторов, которые влияют, а курс у нас плавающий, ни правительство, ни ЦБ никакие уровни не определяют, Но средне И долгосрочно — за пределами 12 месяцев, наш прогноз, который был — рубль/доллар в районе 63-64, он сохраняется, И мы не видим ни одной причины, отчего его стоит изменить ", — добавил Орешкин.

При этом Глава Минэкономразвитя уточнил, что хотя глобальный кризис уже накрыл ряд развивающихся стран, Россия имеет достаточный запас прочности." Понятно, что любой шторм в глобальной экономике всегда будет касаться России, у нас экономика сильно вовлеченная в мировую экономику, у нас финансовый рынок открыт, у нас плавающий курс. По этой причине любые события, вот то, что в настоящее время происходит с позиции оттока с рынка ОФЗ, всегда будут влиять на рынок Российской Федерации. Но опять есть весьма большая подушка безопасности ", — показал Орешкин.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА " Россия сегодня " выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-