Российская Информационная Сеть
12 сентября, 18:04

В Швеции подали иск против "Северного потока - 2"

В Швеции подали иск против "Северного потока - 2" Организация по защите прав в области экологии ClientEarth подала Второй иск против строительства газопровода " Северный поток — 2 " в территориальных водах Швеции, заявили сами активисты.

" ClientEarth подала иск в административный суд Швеции с требованием остановить возведение участка газопровода " Северный поток — 2 " длиной 510 километров в шведских водах. Юристы группы заявляют, что строительные документы являются неполными и неточным, потому что они не учитывают влияния строительства на дикую природу в Балтийском море ", — сообщается в донесении Компании.

Как уточняет ClientEarth, возведение газопровода в Швеции вобрал в себя детонирование бомб, сохранившихся на морском днем после Второй мировой войны. Эти работы, Как заявляют активисты, нанесут вред охраняемым морским млекопитающим.

Это уже Второй иск, поданный ClientEarth. В мае группа пожаловалась на Проект в суде Финляндии. При этом власти Швеции и Финляндии уже выдали разрешение на его реализацию." имеют возможность осуждать, Но не требовать "

в Стокгольме не 1-ый раз отрицательно высказываются о возведении газопровода.

Так, Шведское радио сообщало, что немного парламентских партий критически оценивают " Северный поток — 2 " и хотели бы остановить этот Проект.

прежде посол Швеции в столице России Петер Эриксон уточнил, что заявления шведских политических партий о намерении остановить возведение газопровода не имеют возможность повлиять на его реализацию.

" Те разрешения, которые нужны были для " Северного потока — 2 ", Швеция выдала. Потому что Это не касается территориальных вод, то возможностей остановить Проект нет. Да, все политические партии Швеции заявили, что не весьма хорошо к нему относятся, Но мы ничего не можем сделать против него ", — заявил Он.

Эриксон также уточнил, что отозвать решение по прокладке газопровода в международных водах своей экономической зоны Стокгольм уже не может.

" по международному праву мы могли только осуждать Проект Из-за того, Как Он может отразиться на окружающей среде. Но требовать не строить его мы не можем. Организации получилось продемонстрировать шведским властям, что экологических повреждений вследствие проекта нет ", — добавил посол. Возведение газопровода

Проект " Северный поток — 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Новый трубопровод ожидается построить совсем близко с действующим " Северным потоком ". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран осталось получить разрешение на возведение только от Дании.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-