Российская Информационная Сеть
14 сентября, 06:04

Премьер Японии рассказал, когда может состояться встреча с Путиным

Премьер Японии рассказал, когда может состояться встреча с Путиным Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал в процессе проходящих дебатов во время предвыборной кампании главу правящей Либерально-демократической партии страны в последний рабочий день недели о своей готовности провести встречу с президентом России Владимиром Путиным в ноябре-декабре текущего года.

" диалоги лидеров в ноябре-декабре станут значимыми ", — заявил японский премьер. Трансляция ведется телеканалом NHK.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает недостаток мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а участь Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью разрешения вопроса, не отказываясь от рекламаций на все острова. Последующие диалоги ни к чему не привели, мирный договор по завершении Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция столицы России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

на состоявшейся на Восточном экономическом форуме во Владивостоке пленарной сессии при участии Синдзо Абэ Президент РФ В. В. Путин сделал предложение заключить мирный договор до окончания текущего года без каких-либо условий.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-