Российская Информационная Сеть
15 сентября, 16:04

ООН включила Россию в группу стран с самым высоким уровнем развития

ООН включила Россию в группу стран с самым высоким уровнем развития Россия вошла в Группу стран с самым высоким уровнем человеческого развития. Про это говорится в отчете Программы развития ООН (ПРООН).

Представление отчета состоялась вчера в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Всего в чарт вошли 189 стран, в числе которых Россия заняла 49-е место. Группу стран с весьма высоким уровнем человеческого развития составили 59 стран, из стран ближнего зарубежья в их количество попали также Эстония (30-е место), Польша (33-е место), Литва (35-е место), Латвия (41-е место), Белоруссия (53-е место) и Казахстан (58-е место).

Возглавила чарт Норвегия. В тройку лидеров также вошли Швейцария и Австралия.

большинство страны постсоветского пространства попали в следующую Группу стран — с высоким уровнем развития. Грузия заняла 70-е место, Азербайджан — 80-е, Армения — 83-е, Украина — 88-е, Узбекистан оказался на 105-й позиции, а Туркмения — на 108-й. Молдавия и Таджикистан попали в категорию стран со средним уровнем развития и разестились на 112-м и 127-м местах соответственно.

Индекс человеческого развития представляет собой показатель, каждый год вычисляемый для межстранового измерения качества жизни. При его расчете используются коэффициенты, базирующиеся на 3-х главных показателях: ожидаемая продолжительность жизни, уровень грамотности жителей и уровень жизни.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-