Российская Информационная Сеть
17 сентября, 07:04

Задержанный за покушение на Захарченко в 2017 году раскрыл детали подготовки теракта

Задержанный за покушение на Захарченко в 2017 году раскрыл детали подготовки теракта Министерство госбезопасности ДНР опубликовало видео допроса мужчины, которого повязали в 2017 году по подозрению в покушении на главу самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

на кадрах, которые публикует телевизионный канал " Звезда ", мужчина, представившийся Александром Подгореловым, признается, что Его завербовали украинские разведслужбы. По данным задержанного, он собирался заложить самодельное взрывное устройство, изготовленное СБУ, в ресторане " Пушкин ".

При этом он сказал, что вторая диверсионная группа готовила террористический акт в ином заведении. Для этого, по заверениям задержанного, планировалось применять взрывное устройство нового типа, которое испытывали в Киеве в районе Бессарабского рынка. Его особенность — сигнал передатчика, который передается на расстоянии 1, 5-2 километра через любые препятствия, а так же среди них толстые бетонные системы, и не глушится.

По данным Подгорелова, ранее у СБУ не было такого оборудования. По Его видению, бомбу, которая стоит более десяти тыс. долларов, передали американские разведслужбы.

про то, когда именно происходил допрос — до или после смерти Захарченко — не сообщается.

Александр Захарченко умер 31 августа При взрыве в кафе " Сепар " в центре Донецка. Ему было 42 года. Также смертельные повреждения здоровья получил один из телохранителей, еще одиннадцать человек оказались в клинике.

на время исполняющий обязанности руководителя ДНР Денис Пушилин сказал О задержании по делу об убийстве Захарченко работника украинских специальных служб. При этом он подверг обвинению страны запада в покушении на руководителя Донецкой народной республики.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-