Российская Информационная Сеть
24 сентября, 05:04

Голикова заявила о возможном повышении возраста продажи алкоголя

Голикова заявила о возможном повышении возраста продажи алкоголя В РФ имеют возможность быть приняты дополнительные меры по снижению потребления табачной И спиртосодержащей продукции. Одной из них может стать повышение до 20 лет возраста покупателей спиртосодержащей продукции, сказала в беседе Ласт Ньюс вице-премьер по социальным проблемам Татьяна Голикова.

Она напомнила, Что во время национального проекта " Демография " Есть специальный федеральный проект, который связан со здоровым образом жизни, И он включает не только меры по ограничению или отказу от алкоголя И табака, Но И меры, связанные со здоровым питанием, физической культурой, спортом.

" Что касается табака И алкоголя, будем ли Мы принимать какие-то дополнительные меры, думаю, Что будем, Потому Что, несмотря на достигнутые результаты, цифры покуда нас не устраивают ", — сказала Голикова.

" Никто не говорит про то, Что все надо поставить под запрет. Но, так или иначе, Есть интернациональный опыт по битве с алкоголем. Мы же всегда можем этим воспользоваться И сопоставить с собственной ситуацией. Ведь, наверное, не ненамеренно большинство страны, так же И наши соседи из СНГ, принимают заключение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. Есть все основания предполагать, Что в не менее раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, дети просто губят свое здоровье ", — уточнила вице-премьер. Смертность И травмоопасность

Голикова поведала, Что один из русских институтов на протяжении пятнадцать лет проводил в Томске, Барнауле И Бийске исследовательская работа по потреблению алкоголя. В итоге было выявлено, Что если гражданин на протяжении недели выпивает 3 бутылки водки, то в возрасте от 35 до 54 лет риск смертности повышается на 19%, а если он употребляет такое же число в возрасте от 55 до 74 лет, то риск гибели повышается на 28%.

" Никто никогда это на собственные плечи не примеряет. И, к сожалению, у нас в обществе немного такого рода информации, которая правильно ориентировала бы людей ", — добавила Она.

Вице-премьер напомнила, Что Минздрав уже создал программу по формированию здорового образа жизни." Они ее, надеюсь, с 1 января 2019 года запустят не менее массово. В настоящее время в этом направлении активно работают волонтеры-медики, распространяя соответствующую данные среди жителей. Но то, Что надо будет принимать дополнительные меры это Ясно, которые будут иметь большее влияние на мотивацию к здоровому образу жизни ", — сказала Голикова. Открытое обсуждение

Голикова сказала, Что установление порога по реализации алкоголя в 21 год — это одна из мер, которая может обсуждаться в пакете." Логически оценивая то, Что в настоящее время происходит, я бы подумала над тем, чтобы такого рода меру ввести. Но имеет возможность быть не 21, имеет возможность быть 20 лет ", — заявила Она.

" нередко любят говорить, Что запретительные меры не имеют своего эффекта. В реальности запретительные меры дают эффект, Но важно их значение правильно доносить ", — сказала Голикова, подчеркну, Что будут взвешиваться все за И против, предложения будут открыто обсуждаться, будут оцениваться все риски." Потому Что у нас, у страны, стоит задача: с Одной стороны, естественный Рост жителей, а с обратной стороны, увеличение продолжительности жизни. Без снижения смертности от управляемых причин, к которым относится табакокурение, алкоголь, нездоровое питание, дорожно-транспортные события. Без работы в сих направлениях продвинуться серьезно будет весьма сложно ", — резюмировала вице-премьер.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-