Российская Информационная Сеть
25 сентября, 07:04

В СНГ заявили о планах террористов организовать "халифат" в Центральной Азии

В СНГ заявили о планах террористов организовать "халифат" в Центральной Азии " Исламское государство " * желает сделать " халифат " в Центральной Азии, поведал начальник Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

про это он сказал на встрече директоров антитеррористических отделений органов безопасности и специальных служб стран СНГ, проводимом во время учений " Иссык-Куль — Антитеррор-2018 ".

согласно его заявлению, боевики также пытаются активизировать " спящие джамааты (ячейки.— Прим. Ред.) " в области.

со своей стороны, вице-премьер Киргизии Жениш Разаков уточнил, что террористические опасности в Центральной Азии и странах СНГ только усиливаются и принимают долговременный характер.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что террористы пытаются проникнуть в регион с севера Афганистана для того, чтобы дестабилизировать обстановку, добавил он.

Еще в июне зам. директора ФСБ, начальник аппарата Национального Антитеррористического отдела Игорь Сироткин сказал, что " Исламское государство " *, несмотря на понесенные потери, продолжает расползаться во всем мире и остается серьезной угрозой.

Как считает директор Института стратегического планирования, врач политических наук, профессор Александр Гусев, " щупальца ИГ* " протянулись на практике во всем региону Ближнего Востока и Центральной Азии.*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-