Российская Информационная Сеть
27 сентября, 23:04

В РПЦ обвинили Константинополь во лжи об истории церкви на Украине

В РПЦ обвинили Константинополь во лжи об истории церкви на Украине Константинопольский патриархат представляет ложные данные про историю церкви на Украине, для высказывание истины необходима важная научная дискуссия с использованием архивных документов, сказал Ласт Ньюс заместитель руководителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Протоиерей Николай Балашов.

Константинопольский патриархат прежде обнародовал на своем интернет представительстве 29-страничный текст " Вселенский трон и церковь Украины – заявляют документы ", в котором попробовал обосновать жалобы на право предоставить автокефалию украинской церкви. Церковно-научный центр " Православная энциклопедия " прежде также начал текст документов, связанных с воссоединением Киевской митрополии с Русской православной церковью в XVII веке и историческими предпосылками этого. По анализу Московского патриархата, собран " очень большой массив документов, около 900 страниц ".

" Публикация за последний период времени ряда материалов, касающихся данного вопроса, представителями Константинополя делает возможной хотя бы заочную дискуссию по проблеме о данном комплексе документальных источников, и Русская церковь к этой обсуждения готова ", — заявил уполномоченный Балашов.

Протоиерей уточнил, что РПЦ считает эту научную дискуссию экстремально важной, " так как на недостоверных исторических основаниях Константинопольская церковь предполагает принять решение огромного значения для всей православной церкви ". Вдумчивая дискуссия, надеюсь, поможет дальнейшему развитию диалога по украинскому церковному вопросу, который, само собой же, обязан принимать во внимание не только текущую ситуацию вокруг православия на Украине, но и его историю ", — сказал он, добавив, что в процессе встречи в Стамбуле 31 августа патриарх Кирилл внес инициативу константинопольскому патриарху Варфоломею " провести встречу ученых и иерархов, на которой появилась бы возможность обсудить исторические документы, касающиеся вопроса о включении Киевской митрополии в состав Московского патриархата в 1686 году ".

" Мы в Русской православной церкви внимательнейшим образом изучили весь комплекс документальных свидетельств, относящихся к этому периоду. Ученые работали в российских архивах и выявили там много документов, которые прежде не были введены в научный оборот, работали с греческими источниками и с источниками на турецком языке ", — заявил Балашов.

" в части комментариях уполномоченных Константинопольского патриархата, включая и Константинопольского патриарха Варфоломея, звучала трактовка документов 1686 года как как-будто бы представляющих только временное право патриархов Московских рукополагать митрополита Киевского. В реальности документы демонстрируют об обратном – никакой речи о временном характере этого решения в них не находится, так же, как и представлений о неполном характере юрисдикции Московского патриархата над Киевской митрополией ", — добавил он, отметив, что в последующих публикациях российские Ученые смогут " развернуто встать на представленных воззрениях Константинопольской стороны ".

в минувшее воскресенье Константинопольский патриарх Варфоломей I сказал, что Украина вскоре получит автокефалию, потому что " у нее есть право на получение статуса ". Против подобного решения выступили РПЦ, а также другие патриархи и митрополиты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-