Российская Информационная Сеть
5 октября, 20:04

Премьер Нидерландов не исключил расширения санкций против России

Премьер Нидерландов не исключил расширения санкций против России Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил введения новых запретительных мер против России из-за " кибератаки ", в планировании которой Амстердам прежде подверг обвинению Москву. Про это информирует журнал The Post Online.

руководитель правительства не уточнил, о каких санкциях может идти речь.

Он также пояснил, отчего власти страны не арестовали высланных из королевства граждан России, которых подозревают в планировании кибератаки на сервера ОЗХО. По данным руководителя правительства, дело по УК против них не возбуждали, а разбирательство проводили разведслужбы.

Премьер-министр обратил внимание, что разглашение деталей этой ситуации само по себе является " карательной мерой ".

" Мы также делаем это для того, чтобы Россия имела меньше возможностей для предоставления возможности подобных операций в будущем ", — сказал Рютте." Кибератака " на ОЗХО

вчера министерство обороны Нидерландов известило, что секретным службам страны как-будто бы получилось предотвратить " хакерскую нападение " на Организацию по запрету оружия массового поражения, которую, как заявили в министерстве, пробовали осуществить четверо российских Жителей. Подозреваемых в организации кибератаки выдворили из страны в апреле.

в российском МИД назвали обвинения нидерландской стороны " очередной срежиссированной пропагандистской акцией " и отметили, что " шпиономания " наносит существенный вред отношениям между странами. Во международном министерстве также подчеркнули, что сообщение прозвучало перед открытием сессии ОЗХО 9 октября для создания " нужного " политического фона.

С обвинениями в адрес России также выступили США и Канада. Утверждается, что к хакерским атакам на американскую избирательную систему, ядерную компанию Westinghouse и антидопинговые лаборатории причастны 7 " работников ГРУ ". Среди них — четверо выдворенных из Нидерландов граждан России. Никаких фактов, доказывающих эту версию, на Западе не показали.

Россия предлагала США сделать общую рабочую группу, которая занималась бы вопросами кибербезопасности и позволила бы Москве и Вашингтону координировать усилия и кооперировать в сфере информационной предохранения, чтобы не допустить вмешательства Во внутреннюю политику разных стран. В Соединенных Штатах эту инициативу отвергли.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-