Российская Информационная Сеть
8 октября, 18:04

В МИД объяснили наличие техсредств у высланных из Нидерландов россиян

В МИД объяснили наличие техсредств у высланных из Нидерландов россиян Граждане России, которых в апреле выслали из Гааги по обвинениям в подготовке хакерских атак, имели при себе специальную аппаратуру для тестирования информационных систем и дипломатические паспорта, заявили в МИД.

" в процессе популярной пресс-конференции 4 октября власти Нидерландов сделали ряд заявлений о некоей " тайной операции ГРУ ". Ничего тайного в поездке группы российских технических экспертов Не было. Говорилось о совершенно открытой и рутинной командировке ", — прокомментировали во международном министерстве.

Там подчеркнули, что повседневную деятельность российских дипломатических представительств за рубежом обеспечивают разные государственные организации и ведомства, включая Минобороны." К этой работе привлекаются только специализированные и сертифицированные структуры ", — отметили в МИД.

" Забранные у российских уполномоченных технические средства предназначались для тестирования информационных систем посольств в интересах анализа защищенности компьютерных сетей в связи с участившимися попытками киберпроникновения в российские госучреждения ", — указали в российском международном министерстве.

Как поведали в МИД, Нидерланды умалчивают, " что в процессе задержания никаких официальных рекламаций российским специалистам предъявлено Не было ".

" Им Не задали никаких вопросов. У них просто конфисковали аппаратуру, а так же среди них мобильные мобильные телефоны, лишив их тем самым возможности быстро связаться с посольством ", — отметили во международном министерстве.

" Был принят отказ и на прямое требование уведомить о происходящем российское диппредставительство. Более того, у наших специалистов были отобраны все личные вещи, включая кредитные карты и деньги. Потом их сопроводили на ближайший рейс в столицу России ", — подчеркнули в МИД.

в столице России Также вызывает глубокое недоумение то, что и затем эпизода никаких иных действий Согласно с обычной дипломатической практикой Не последовало." Не было ни дипломатических демаршей, ни запросов, ни уведомлений ", — заключили в министерстве. Обвинения в кибератаках

в начале октября Министерство обороны Нидерландов известило, что разведслужбы сорвали хакерскую нападение на ОЗХО, которую пробовали провести четверо граждан России. Подозреваемых выдворили с территории Нидерландов 13 апреля.

МИД России назвал Обвинения " очередной срежиссированной пропагандистской " акцией и сказал, что развязанная " антироссийская кампания шпиономании " наносит серьезный вред двусторонним отношениям. Глава ведомства Лавров с. В. обратил внимание, что Ничего секретного в поездке в Гаагу российских экспертов Не было. Они Не прятались и занимались рутинной работой, уточнил Глава министерства.

Также с обвинениями в адрес России выступили США и Канада, сказав, что 7 " работников ГРУ " причастны К хакерским атакам на избирательную систему США, антидопинговые лаборатории, ядерную компанию Westinghouse, краже и публикации данных, отмывании средств с использованием криптовалюты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-