Российская Информационная Сеть
13 октября, 17:04

В НАТО хотят показать России готовность "защитить Атлантику"

В НАТО хотят показать России готовность "защитить Атлантику" Американский авианосец " Гарри Трумэн " примет участие в крупнейших за последние годы учениях НАТО в Норвегии, чтобы продемонстрировать России подготовленность США И их союзников защитить Атлантику, информирует телевизионный канал Sky News ссылаясь на главкома объединенных сил содружества в евросоюзе Кёртиса Скапаротти.

" Это демонстрация нашего потенциала.< … > Мы готовы, Мы подготовлены. И Мы защитим Атлантику ", — сказал Скапаротти, отвечая на вопрос про то, какой посыл для столицы России несет " Гарри Трумэн ".

По данным генерала, Россия стала увеличивать военное присутствие И модернизировать оснащенные оружием силы, по этой причине США И НАТО " обязаны продолжать подготовку, чтобы И дальше доминировать в боевой способности ". Учения у границ России

Крупнейшие за последние годы Учения у российских границ пройдут в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. В маневрах Trident Juncture будут участвовать около 50 тыс. военных из 30 стран — членов НАТО И их партнеров.

Как сообщало командование содружества, в процессе учений ожидается провести около 20 " экспериментов ". Например, одним из них станет отработка оперативного развертывания координационно-командного модуля для размещения И управления военно-воздушными силами.

По данным генерал-лейтенанта норвежских ВС Руне Якобсена, не входящие в альянс Швеция И Финляндия откроют свое воздушное пространство для операций во время Trident Juncture. Основной территорию учений будет располагаться в более чем тысяче километров от российской границы, а воздушные операции имеют возможность проходить на расстоянии в пятьсот километров, уточнил военный.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-