Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:04

Киев выдворил главу российской делегации в комиссии по рыболовству в Азовском море

Киев выдворил главу российской делегации в комиссии по рыболовству в Азовском море Украинские пограничники запретили въезд на Украину Игорю Рулеву, главе российской делегации в совета по проблемам рыболовства в Азовском море. Про это агентству УНН заявили в Государственной пограничной службе." Вчера во время оформления на вылет из Украины в Стамбул пограничники < … > заявили и господину Рулеву, и двум другим членам этой комиссии о запрете въезда на Украину на протяжении трех лет ", — пояснили в министерстве.

Добавляется, что постановление утверждено в связи с тем, что граждане России посещали Крым.

прежде Украинские СМИ сообщали о временной остановке работы комиссии в связи с требованием Киева выдворить Рулева. Обстановка в Азовском море

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала траулер " Норд " с десятью россиянами в салоне. Капитану грозит до пяти лет отбывания наказания за незаконное посещение Крыма " для того, чтобы причинения вреда государственным интересам ". В последнем месяце лета в порту Херсона повязали танкер " Механик Погодин ".

Москва сочла действия Киева " морским преступностью " и ответила усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда Украинские пограничники обвинили власти России в " жесткой политике задержания и осмотра судов ". При этом крымское погрануправление ФСБ заявляло, что проводит проверки Согласно с интернациональным морским правом и не получало рекламаций от судовладельцев, а в украинском МИД осознали, что русские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

позднее Киев сказал о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и сделать в области военно-морскую базу.

в четверг Европарламент благославил резолюцию, призывающую власти ЕС загодя подготовить усиление наказаний против России из-за ситуации в Азовском море.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-