Российская Информационная Сеть
31 октября, 16:04

Турецкая прокуратура рассказала подробности убийства Джамаля Хашукджи

Турецкая прокуратура рассказала подробности убийства Джамаля Хашукджи Тело саудовского журналиста Джамаля Хашукджи расчленили и разрушили опосля того, как его задушили в генконсульстве Саудовской Аравии, сообщается в обращении стамбульской прокуратуры.

полицейские подчеркнули, что убийцы действовали по заранее намеченному плану.

Отмечается, что диалоги с посетившим Турцию генпрокурором Саудовской Аравии Саудом аль-Муаджибом не принесли результата.

" Саудовская сторона не ответила на заданные нами вопросы — о наличии плана убийства, имени местного сообщника бандитов, месте нахождения тела ", — сообщается в обращении.

Аль-Муаджиб, который приехал в Турцию во время расследования смерти Хашукджи, два раза провел диалоги с прокурором Стамбула Ирфаном Фиданом, после чего посмотрел саудовское генконсульство в Стамбуле.

прежде турецкая печатное издание Hurriyet cо ссылкой на источники в правительстве обнародовала публикацию, в которой назвала причину, по которой генпрокурор Саудовской Аравии прибыл в Стамбул.

" отчего Саудовский прокурор скрыл от турецких партнеров данные о месте нахождения тела? Потому что он, может быть, проведал Турцию не для того, чтобы раскрыть дело об убийстве, а чтобы спасти наследного принца (Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль-Сауда.— Прим. Ред.) ", — Отмечается в публикации.

Саудовский журналист Джамаль Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты вашингтон пост и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября опосля того, как вошел в дом генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Эр-Рияда в ночь на 20 октября заявили, что Хашукджи мертв. Отмечалось, что к его смерти привела ссора с работниками консульства.

во время расследования убийства повязали 18 человек.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-