Российская Информационная Сеть
3 ноября, 12:04

Порошенко и Константинопольский патриарх подписали договор о сотрудничестве

Порошенко и Константинопольский патриарх подписали договор о сотрудничестве Руководитель Украины Петр Порошенко и патриарх Варфоломей подписали договор о кооперации и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

про это украинский руководитель напечатал в собственном твиттере, назвав сегодняшний день " историческим ".

" договор, какое мы подписали сегодня, завершает процесс оказания томоса по всем канонам православной церкви ", — добавил он.

При этом украинский телевизионный канал " Прямой " сказал, что Порошенко и патриарх Варфоломей подписали договор о создании независимой Украинской церкви.

Порошенко добивается от Константинополя оказания автокефалии неканонической церковной структуре на Украине. В середине октября Константинопольский патриархат объявил, что начинает такую процедуру, отменил акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата, а также снял анафему, наложенную РПЦ на лидеров украинских неканонических церковных структур — главу " Киевского патриархата " Филарета и главу Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Киевские власти надеются получить томос об автокефалии даже до конца года, однако выдать его Константинополь может только предстоятелю " объединенной " церкви, которого обязаны выбрать на " объединительном соборе " православных церквей на Украине. Дата этого процесса еще не назначена, но каноническая УПЦ сказала, что не собирается в нем принимать участие.

Синод Русской православной церкви счел действия Константинополя расколом и объявил о разрыве евхаристического общения с ним по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Как сказал митрополит Иларион, Константинополь утратил право называться координирующим центром православия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-