Российская Информационная Сеть
4 ноября, 05:04

"Нафтогаз" задействовал "план Б" из-за строительства "Северного потока - 2"

"Нафтогаз" задействовал "план Б" из-за строительства "Северного потока - 2" " Нафтогаз " Украины приступил к реализации " плана Б " в связи со строительством " Северного потока — 2 ", про это сказал главный исполнительный директор украинской организации Юрий Витренко в эфире телевизионного канала ZIK.

По данным Витренко, " Северный поток — 2 " будет построен, несмотря на усилия Украины по остановке его строительства, поскольку немецкое правительство и бизнес поддерживают Проект. При этом существует вероятность того, что транзит газа через территорию Украины При таком развитии событий полностью остановится, признал топ-менеджер.

Витренко добавил, что " Нафтогаз " уже приступил к исполнению " плана Б "." Во-первых, Мы пытаемся компенсировать денежные потери. Мы уже начали новый арбитраж, который, по факту, уже начался, где Мы требуем более 12 млрд. долларов, из которых десять — это, по факту, компенсация за то, что не станет транзита через территорию Украину после 2019 года. Мы это в настоящее время уже выполняем. Но просто компенсация финансовых убытков — это, во-первых, резервный вариант, всё-таки 1-ый вариант — " план А " — это сохранить транзит ", — сказал уполномоченный " Нафтогаза ".

При этом, отвечая на вопрос об обещаниях канцлера Германии Ангелы Меркель сохранить транзит газа через Украину, Витренко уточнил, что ему про эти обещания ничего не известно и что четких гарантий от Европы Украина не получала.

в Киеве много раз заявляли, что хотят остаться транзитером газа из России в европейский союз. Действующий договор на транзит заканчивается в конце 2019 года. Из-за этого Украина выступает принципиально Против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

При этом на Украине много раз разрабатывали планы по противодействию реализации " Северного потока-2 ". Так, в июне руководитель Украины Петр Порошенко назвал " Северный поток — 2 " " абсолютно политиканским проектом, который направлен Против Украины " и сказал о планах сделать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить возведение " Северного потока — 2 ". Разработку группы Так и осталось в проекте." Северный поток — 2 "

Проект " Северный поток — 2 " предполагает возведение 2-х ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд. кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Топливную магистраль ожидается построить совсем близко с " Северным потоком ".

Против реализации проекта выступает несколько стран, например, Украина. В Киеве боятся потерять прибыль от транзита газа из России в европейский союз. США также Против строительства газопровода, Так как вынашивают планы по экспорту в Европейский союз СПГ. Кроме этого, лидеры Латвии, Литвы и Польши считают Проект политически мотивированным.

Россия много раз призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По данным в. В. Путина, Москва относится к проекту только как к экономическому.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-