Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:04

Водителей легковушек и коммерческих автомобилей обязали использовать зимние шины

Водителей легковушек и коммерческих автомобилей обязали использовать зимние шины Водителей легковых и легких коммерческих машин обязали применять зимние шины в начале зимы, январе и феврале. Про это сообщается в документе об изменениях техрегламента Таможенного союза " О безопасности колесных транспортных средств ", которые внесли решением совета Евразийской экономической комиссии от 16 февраля 2018 года.

Отмечается, что такие шины обязаны устанавливаться на всех колесах автомобиля.

помимо этого, в изменениях сообщается, что теперь грузовики и автобусы имеют возможность ездить на летней резине круглый год, Однако теперь страны — члены Таможенного союза имеют возможность на законодательном уровне потребовать от Водителей грузовиков возить с собой цепи.

До нынешнего момента в Кодексе об административных правонарушениях не указаны штраф за применение резины не по сезону, равно как нет в этом Кодексе и отсылок к техрегламенту Таможенного союза. Так, это требование носит лишь рекомендательный характер. Однако Эксперты советуют водителям легковушек менять резину с летней на зимнюю перед первыми морозами, которые наиболее часто приходятся на октябрь-ноябрь.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-