Российская Информационная Сеть
12 ноября, 22:04

СМИ сообщили о более 60 погибших и раненых при ударе коалиции по Дейр-эз-Зору

СМИ сообщили о более 60 погибших и раненых при ударе коалиции по Дейр-эз-Зору Сирийское госагентство SANA известило о смерти и ранении более 60 мирных граждан деревни Шаафа в округе Дейр-эз-Зор в итоге авиаударов интернациональной коалиции возглавляемым США.

Неделей прежде провинция уже подвергалась авиаударам с применением запрещенного международными конвенциями белого фосфора.

Коалиция также наносила аналогичные удары по городу 13 и 29 октября. Власти Сирии агитировали ООН оказать воздействие относительно виновных и остановить незаконное пребывание коалиции в пределах САР. Как тогда сказала уполномоченный Пентагона, Коалиция США не станет раскрывать, что за боеприпасы применяются в сирийской арабской республике, но они " соответствуют интернациональным нормам ".

США и Их союзники с 2014 года проводят в сирийской арабской республике и Ираке операцию против " Исламского страны " *, к тому же в сирийской арабской республике действуют без согласия официальных властей страны.

Фосфорные бомбы считаются оружием массового поражения. Их Применение запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года. Использование подобных боеприпасов приводит к возникновению пожаров. Помимо этого, в огне образуются ядовитые газы, которые являются дополнительным поражающим фактором.

* Террористическая группировка, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-