Российская Информационная Сеть
14 ноября, 11:04

На встречу с Порошенко пришли лишь трое представителей УПЦ

На встречу с Порошенко пришли лишь трое представителей УПЦ Руководитель Украины Петр Порошенко встретился с тремя представителями канонической Украинской православной церкви После срыва большой встречи с архиереями УПЦ, говорят пресс-служба президента и местные средства массовой информации.

вчера в Киево-Печерской лавре прошло совещание Священного Синода Украинской православной церкви. Ожидалось, что в большой встрече с архиереями примет участие Порошенко, однако Он не прибыл. УПЦ При этом заявила, что Собор епископов Украинской православной церкви готов встретиться с президентом, но только на церковной территории.

Сегодня пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в Фейсбук сказал, что Уполномоченные группы архиереев канонической Украинской православной церкви, которые Как-будто бы поддерживают обращение к Константинопольскому патриарху о предоставлении автокефалии, все же встретились в помещении " Украинского дома " с президентом. При этом Цеголко не стал выделять, сколько всего уполномоченных принимали участие во встрече.

по информации источников украинских СМИ, например, интернет-издания " Религиозная правда ", к Порошенко пришло всего трое уполномоченных УП: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), митрополит Винницкий и Барский Симеон и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет.

Как сообщает Цеголко, Порошенко поведал им о договоре между Украиной и Константинопольским патриархатом и о своих переговорах с патриархом Варфоломеем,.

" руководитель Порошенко заверил, что украинское государство будет защищать право священнослужителей и мирян на свободный выбор церковной юрисдикции ", — написал Цеголко. Порошенко также заявляет, что Константинопольский патриарх гарантировал полную каноническую защиту сторонникам автокефалии. При этом пресс-секретарь пишет, что священнослужители поведали о " беспрецедентном давлении столицы России " на тех епископов УПЦ, которые готовы подключиться к " единой " церкви на Украине в случае получения автокефалии.

Украинская православная церковь После заявления про то, что Порошенко не прибыл на встречу с иерархами УПЦ, о каких-либо встречах с президентом не сообщала.

в тот же самый день Собор епископов УПЦ сказал, что вмешательство Константинополя во внутренние дела другой поместной церкви и попытки решать украинский церковный вопрос При участии государственной Власти и раскольников — незаконны и недопустимы. Синод УПЦ сказал о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Автокефалия

Константинопольский патриархат 9-11 октября объявил о старте процесса оказания автокефалии церкви Украины. Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и сказал о реставрации ставропигии в Киеве (статуса подчинения конкретно Константинопольскому патриарху).

затем Порошенко сказал, что Русской православной церкви нечего делать на Украине.

в РПЦ эти действия назвали расколом и разорвали евхаристическое общение с Константинополем по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Позднее такое же решение принял и Синод Русской зарубежной церкви. По данным митрополита Илариона, Константинополь утратил право называться координирующим центром православия.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви пятнадцать октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине надеются до окончания года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос имеет шансы получить лишь предстоятель " объединенной " церкви, его обязаны выбрать на " объединительном соборе " православных церквей на Украине, дата которого до тех пор пока не назначена. При этом каноническая УПЦ сообщила, что не собирается принимать участие в таком мероприятии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-