Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:04

Канцлер Австрии рассказал об отношениях с Россией после шпионского скандала

Канцлер Австрии рассказал об отношениях с Россией после шпионского скандала Канцлер Австрии Себастьян Курц сказал, что Вена нацелена на диалог с Россией." у нас хорошие контакты с Россией, < … > это не изменится в будущем. Но когда мы имеем подозрения в шпионаже, мы всегда будем это ясно критиковать и предотвращать ", — уточнил он на пресс-конференции.

в ночь на 10 ноября в Австрии повязали отставного полковника военной мощи, которого подозревают в многолетнем шпионаже в угоду России. За разглашение гостайны ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Курц попросил в настойчивой форме от столицы России " транспарентной информации " и сказал, что Вена обсудит ситуацию со своими европейскими партнерами. Министра иностранных дел Карин Кнайсль объявила недействительным визит в Российскую Федерацию.

МИД России высказал протест послу Австрии. Глава министерства иностранных дел Лавров с. В., с собственной стороны, обратил внимание неприемлемость " практики выдвижения публичных бездоказательных обвинений ".

руководитель Австрии Александер Ван дер Беллен попытался убедить не драматизировать ситуацию и сказал, что происшествие серьезно не омрачит двусторонние отношения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-