Российская Информационная Сеть
16 ноября, 04:04

Первый полет корабля "Федерация" могут перенести

Первый полет корабля "Федерация" могут перенести 1-ый запуск российского космического корабля " Федерация " на орбиту в беспилотном режиме на новой ракете " Союз-5 " имеют возможность перенести с запланированного 2022 года на 2024, поведал Генеральный директор РКК " Энергия " (предприятие — разработчик пилотируемых судов " Союз " ) Сергей Романов в беседе газете " Коммерсантъ ".

" в настоящее время Мы готовим свои предложения в Роскосмос по работам, которые надобно сделать, чтобы осуществить пуск корабля в беспилотном режиме в 2022 году. Потому что покуда по состоянию корабля на сегодня реально послать корабль на космодром в 2024 году. Но надо все же весьма сильно постараться, чтобы это получилось в 2022 году ", — заявил он.

По данным Романова, этот вопрос рассматривался среди первоочередных на встрече, которое не так давно провел Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Надобно отстроить все процессы, закончить выпуск конструкторской документации, подготовить производство на предприятии.

" у нас по " Федерации " восемь экспериментальных установок: их же надо сделать, провести проверки. При этом производственный цикл никто не отменял. Без экспериментальной отработки ни о каком пилотируемом запуске речи быть не может. Мы не можем рисковать людьми ", — добавил Романов. Планы по " Федерации "

в июле в Роскосмосе произносили Ласт Ньюс , что 1-ый старт ракеты " Союз-5 " в 2022 году осуществят не с пилотируемым кораблем " Федерация ", как ожидалось прежде, а с космическим аппаратом, может быть, коммерческого назначения. В государственной корпорации тогда не прокомментировали, когда может состояться 1-ый полет " Федерации ".

ожидалось, что 1-ый пуск " Союза-5 " и " Федерации " состоится с космодрома байконур в 2022 году с беспилотной версией корабля. Второй старт планировалось провести в 2023 году, когда корабль Без космонавтов обязан будет в автоматическом режиме пристыковаться к МКС. Пилотируемый полет ожидался в 2024 году. Источник в ракетно-космической промышленности прежде сообщал Ласт Ньюс , что 1-ый запуск " Федерации " на орбиту в беспилотном режиме на новой ракете " Союз-5 " предлагается перенести с 2022 года на 2023 год.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-