Российская Информационная Сеть
16 ноября, 15:04

Украина не сможет построить военную базу в Азовском море, заявили в Киеве

Украина не сможет построить военную базу в Азовском море, заявили в Киеве У Киева нет денег на возведение военно-морской базы в 1-ом из городов Азовского моря, сказал зам. министра по проблемам на время оккупированных территорий Георгий Тука.

" Я не являюсь сторонником тех тезисов, что давайте построим базу в Бердянске или Мариуполе и через месяц у нас будет мощный военно-морской флот – это вовсе не соответствует ни современным реалиям, ни современным запросам ведения войны, а так же среди них войны на море ", — сказал он в эфире украинского телеканала " Прямой ".

согласно его заявлению, для строительства нужны огромные средства и достаточное время, которых в настоящее время нет." Тезисы про то, что у Украины есть возможности военным путем ответить военно-морскому флоту России абсолютно, по моему видению, не соответствуют действительности ", — добавил Тука. Обстановка в Азовском море

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала траулер " Норд " с десятью россиянами в салоне. Капитану грозит до пяти лет отбывания наказания за незаконное посещение Крыма " для того, чтобы причинения вреда государственным интересам ". В последнем месяце лета в порту Херсона повязали танкер " Механик Погодин ".

Москва сочла действия Киева " морским преступностью " и ответила усилением пограничных досмотров в своей части Азовского моря. Тогда украинские пограничники обвинили власти России в " жесткой политике задержания и осмотра судов ". При этом крымское погрануправление ФСБ заявляло, что проводит проверки Согласно с интернациональным морским правом и не получало рекламаций от судовладельцев, а в украинском МИД осознали, что русские пограничники не нарушают протоколы При осмотре.

позднее Киев сказал о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и сделать в области военно-морскую базу.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-