Российская Информационная Сеть
17 ноября, 00:04

США и Украина договорились о совместных действиях против "Северного Потока - 2"

США и Украина договорились о совместных действиях против "Северного Потока - 2" Соединенные Штаты и Украина будут добиваться, чтобы Проект магистрального газопровода из России в европейский союз не состоялся, сказал государственный секретарь Майк Помпео на встрече с главой украинского МИД Павлом Климкиным.

" Мы будем совместно трудиться над тем, чтобы остановить Проект " Северный поток — 2 ", который подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины и представляет риск дальнейшего подрыва суверенитета европейских стран, которые зависят от газа из России. Мы не желаем, чтобы наши европейские друзья стали жертвой политико-экономического давления, которое Россия опробовала на Украине с тех пор, как та освободилась от советских оков ", — заявил Помпео.

Соединенные Штаты требуют от европейских стран остановить принимать участие в проекте " Северный поток — 2 " и грозят наказаниями тем, кто не пойдет на это решение. Вместо газа из России Соединенные Штаты продвигают собственный СПГ со строительством регазификационных терминалов в евросоюзе. Проект " Северный поток-2 "

" Северный поток-2 " предполагает возведение газопровода мощностью 55 млрд. кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. В. В. Путин в связи с этим заявлял, что Дональд Трамп преследует желания американского бизнеса в поставках СПГ в европейский союз.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель с собственной стороны много раз отмечала, что Берлин рассматривает Проект " Северный поток — 2 " как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита газа из России через Украину. Российская сторона также много раз заявляла, что Проект " Северный поток — 2 " является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита газа из России через Украину в ЕС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-