Российская Информационная Сеть
21 ноября, 02:04

Глава МИД Турции назвал покупку С-400 "решенным делом"

Глава МИД Турции назвал покупку С-400 "решенным делом" Министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в процессе визита в США назвал покупку российских ЗРК С-400 " решенным делом ", отметив, что Сделка не имеет возможность быть отменена, передает агентство Рейтер.

прежде уполномоченный Пентагона Эрик Пахон заявлял Ласт Ньюс , что американское военное министерство обсуждает с конгрессом, что можно предложить Турции вместо российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

" Эта Сделка — решенное дело, я не в силах ее отменить ", — заявил Чавушоглу корреспондентам после переговоров с американским коллегой Майком Помпео." Но мне надо больше… и я предпочитаю закупки у наших союзников ", — добавил он.

Сделка по поставкам ЗРК С-400 Турции была заключена в начале зимы 2017 года. По соглашению Анкара оплатит часть суммы, остальную предоставит Россия в форме оборонного кредита. Как уточнил позже в " Ростехе ", повествование ведется о поставке 4-х дивизионов зенитно-ракетных комплексов на сумму 2, 5 млрд. долларов. Руководитель минобороны Турции Хулуси Акар прежде заявлял, что его страна получит С-400 в октябре 2019 года.

Американский конгресс прежде грозил остановить на некоторое время поставку F-35 Турции из-за замыслов Анкары приобрести российские ЗРК. Сенаторы внесли в оборонный бюджет поправку, согласно которой Министр обороны США обязан составить отчет с оценкой потенциальных " значительных перемен " в поставках самолетов Турции. До тех пор, покуда отчет не станет готов, поставки предлагалось заморозить вовсе.

Зенитные ракетные комплексы С-400 " Триумф " (по классификации НАТО — SA-21 Growler) предназначены для высокоэффективной предохранения важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-