Российская Информационная Сеть
22 ноября, 17:04

Названа стоимость восстановления "Адмирала Кузнецова"

Названа стоимость восстановления "Адмирала Кузнецова" После ЧП с плавучим доком на тяжелом авианесущем крейсере " Адмирал Кузнецов " нашли 52 разрушения, их устранение обойдется в 70 млн. рублей — в доли процента от стоимости плановой модернизации, сказал Ласт Ньюс глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

" Общая сумма восстановления составит порядка 70 млн. рублей. Все это в процессе восстановления будет заделано, никакой опасности срокам выполнения работ по улучшению нет. По отношению к стоимости выполнения плановых работ эта сумма составляет доли процента ", — заявил он.

на вопрос, откуда выделят средства на ремонт, глава ОСК ответил: " Посмотрим дальше ". Что случилось с " Адмиралом Кузнецовым "

Единственный российский авианесущий крейсер с сентября проходил плановый ремонт в плавучем доке (ПД-50) на 82-м предприятии в деревне Росляково в Мурманске. В ночь на 30 октября произошел сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились, и док очень быстро ушел под воду.

При ЧП повредились четыре человека, один из них позднее умер в клинике. Еще 1 гражданин бесследно пропал.

помимо этого, упавший кран дока повредил часть палубы авианосца, оставив дыру размерами четыре на пять метров. Сам корпус корабля не пострадал.

затем крейсер доставили на 35-й судоремонтный предприятие под Мурманском. На корабле ожидается заменить и отремонтировать элементы основной энергетической установки, модернизировать электроэнергетическую систему, радиотехническое вооружение и средства ПВО, установить и модернизировать " средства, обеспечивающие эксплуатацию авиационного крыла ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-