Российская Информационная Сеть
24 ноября, 18:04

В РПЦ рассказали о планах Константинополя вернуть церковные объекты на Украине

В РПЦ рассказали о планах Константинополя вернуть церковные объекты на Украине Константинопольский патриархат претендует на десятки украинских монастырей и храмов, сказал руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Иларион в эфире программы " Церковь и мир " на телеканале " Россия 24 ".

по отзывам Илариона, предоставляя раскольникам автокефалию, Константинополь преследует на Украине свои желания, а Константинопольский патриарх " увлечен выполнением политического заказа ".

" Если говорить о взятке, то там были денежные влияния. Назывались разные суммы… Называлась сумма в 25 млн. долларов, как-будто бы переданная патриарху Варфоломею ", — сказал Иларион, отметив, что не готов заверить или опровергнуть послания прессы.

Митрополит также поведал, что, готовясь к процессу оказания автокефалии, Константинопольский патриархат " надеется восстановить все те ставропигии (подчинения конкретно патриарху.– Прим. Ред.), которые когда-то исторически на Украине имел ".

в РПЦ считают, что Константинополь имеет шансы получить Более двадцати объектов: список вобрал в себя монастыри, храмы, а также разные церковные объекты недвижимости.

По данным Илариона, перечень имущества составил ученый, который " просто накопал по разным документам данные о разного рода подворьях и ставропигиях Константинополя, которые имелись в разные эпохи ".

уполномоченный РПЦ также обратил внимание, что автокефалия поставит Киев в зависимое " полуавтокефальное " положение от Константинопольского патриархата, потому что глава новообразованной Церкви обязан будет получать миро от Константинополя.

" Право на самостоятельное изготовление и раздачу мира — это весьма важный фактор церковной независимости, потому что таинство миропомазания совершается с помощью того мира, которое освящает предстоятель поместной Церкви. Если миро надо брать из какой-то другой Церкви, это означает, это не поместная, а некая полуавтокефальная Церковь ", — уточнил архиерей.

в РПЦ ожидают, что в томосе также будет прописано Право Константинопольского патриарха рассматривать апелляции на решения священноначалия иных церквей. Так, " Таким образом называемая Украинская автокефальная Церковь будет с самого начала поставлена в весьма жесткую зависимость от Константинополя ", закончил Иларион. Ситуация вокруг УПЦ

в октябре Константинопольский патриархат объявил о намерении предоставить автокефалию Церкви на Украине, отменил указ 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и снял анафему, наложенную РПЦ на украинских раскольников — главу " Киевского патриархата " Филарета Денисенко и руководителя неканонической Украинской автокефальной Церкви Макария Малетича.

в ответ Русская православная Церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем.

в Киеве ожидают, что Константинополь до окончания года выдаст томос об автокефалии предстоятелю " объединенной Церкви ", которого выберут на " объединительном соборе ".

Украинская православная Церковь не захотела принимать участие в этом мероприятии и сочла участие украинских властей и раскольников в решении церковных вопросов недопустимым.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-