Российская Информационная Сеть
24 ноября, 20:04

Глава МИД Чехии назвал Россию "угрозой" для Евросоюза

Глава МИД Чехии назвал Россию "угрозой" для Евросоюза Глава МИД Чехии Томаш Петршичек назвал Российскую Федерацию " угрозой " для своей государства и иных членов Европейского союза, информирует Radio Praha.

Как сказал Глава ведомства, Москва представляет " реальный риск " из-за " распространения дезинформации и разных гибридных угроз ". При этом он не привел никаких аргументов, подтверждающих исходящую с российской стороны " опасность ".

по отзывам министра, к докладам чешской разведки касательно России " следует отнестись весьма серьезно ".

Как уточнил Петршичек, Чехия должна более результативно противостоять подобным " угрозам " и не " сидеть сложа руки ".

Томаш Петршичек стал главой министерства иностранных дел в середине октября. Его риторика относительно столицы России сильно отличается от позиции иных уполномоченных чешской власти.

Так, под конец октября премьер-Министр государства Андрей Бабиш сказал, что не считает Российскую Федерацию угрозой и питает надежду на нормализацию отношений между государствами. Согласно Его заявлению, заместо того чтобы вести диалог, Запад вернулся к состоянию " квазихолодной войны " с Россией. Руководитель Чехии Милош Земанн также много раз обращал внимание на важность взаимодействия с Кремлем и бессмысленность антироссийских наказаний.

за последний период времени западные страны раскручивают истерию вокруг " российской опасности ". Например, вчера британский генерал назвал Российскую Федерацию большей угрозой, чем ИГ* и " Аль-Каида " *. Министра иностранных дел Лавров с. В., со своей стороны, с иронией ответил на подобное сообщение. Дипломат уточнил, что Москва не имеет права " никому ввести запрет на проявлять свои интеллектуальные способности ".

Антироссийскую риторику также выражают государства Балтии, Польша, Украина и определенные другие страны, указывая на модернизацию российской армии Как на " опасность ". Москва, со своей стороны, много раз отмечала, что повышение боевой готовности военной мощи носит только оборонительный характер. Помимо этого, российская сторона подчеркивала, что не хочет нападать ни на одну страну НАТО, однако Североатлантический альянс использует " западную истерию " для наращивания своего присутствия у восточных границ с Россией.

в российском МИД также заявляли, что беспочвенные заявления о " российской угрозе " наносят серьезный вред диалогу России и Запада.

*Террористические организации, запрещенные в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-