Российская Информационная Сеть
25 ноября, 08:04

Постпред России при Евросоюзе предрек Терезе Мэй "невеселое Рождество"

Постпред России при Евросоюзе предрек Терезе Мэй "невеселое Рождество" Радоваться согласованию проекта договора о Brexit сторонам рано, документ еще обязаны утвердить два парламента, европейский И британский, по этой причине рождественские праздники у премьера Терезы Мэй, Возможно, будут невеселыми, сказал Ласт Ньюс постпред России при Евросоюзей Владимир Чижов.

" Более полугода британская сторона по внутриполитическим причинам не имела возможности согласовать свою переговорную позицию по самому сложному вопросу во время " развода " — что предпринимать с границей между Ирландией И Северной Ирландией. И вот наконец 14 ноября ценой нескольких новых отставок в собственном кабинете Терезе Мэй получилось добиться согласия правительства на вариант, Внесенный Евросоюзом, – чтобы Северная Ирландия на время осталась в его Таможенном союзе И едином рынке ", — напомнил Чижов.

согласно его заявлению, " теперь лидеры ЕС имеют возможность утвердить " договор о выходе ", что, вероятнее всего, И произойдет на специально созываемом для этого совещании Евросовета "." Однако все понимают, что Радоваться рано: документ обязан быть утвержден еще И 2-мя парламентами, Европейским И британским ", — уточнил российский постпред.

" И по все тем же внутриполитическим причинам большинство народные избранники Соединенного королевства, к тому же как оппозиционеры, так И однопартийцы Мэй, уже четко дали понять: несмотря на то, что премьер-министр уверяет, будто нынешняя " сделка " — это лучшее, чего можно было добиться, их она не устраивает ", — заявил Чижов." волеизлияние предполагается в начале зимы, И, боюсь, с немалой долей вероятности можно спрогнозировать, что Рождество В текущем году у Терезы Мэй будет невеселое ", — закончил российский дипломат.

Внеочередной саммит 27 остающихся в Евросоюзе стран соберется в воскресный день для одобрения соглашений по Brexit. Встреча начнется в 9. 30 (11. 30 мск) с обмена мнениями с председателем Европарламента Антонио Таяни. Потом будет рабочая сессия для одобрения договора об условиях отделения Великобритании от ЕС И принятия политической декларации о структуре их будущих отношений. Затем запланирована Встреча лидеров с премьер-министром Мэй для " совместного продумывания последующих шагов ", заявлял глава Евросовета Дональд Туск.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-