Российская Информационная Сеть
25 ноября, 12:04

Керченский пролив закрыли для гражданских судов после провокации Киева

Керченский пролив закрыли для гражданских судов после провокации Киева Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для прохода гражданских кораблей, сказал Ласт Ньюс Генеральный директор предприятия " Крымские морские порты " Алексей Волков.

Такое решение приняли в целях безопасности.

прежде пресс-служба крымского погрануправления ФСБ заявила, что 3 корабля ВМС Украины неправомерно пересекли российскую границу, вошли во на время закрытую акваторию территориального моря и движутся из Черного моря к Керченскому проливу, опасно маневрируя и не подчиняясь легитимным требованиям российских властей." Киев получит по зубам "

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс посулил, что акции трех судов ВМС Украины не останутся без реакции.

" у России достаточно сил, чтобы отрезвить этих зарвавшихся деятелей. Будут приняты надлежащие меры, чтобы не позволить этим деятелям в будущем считать, что им все дозволено, потому что их поддерживают США и европейские страны ", — заявил Ласт Ньюс Фикс.

согласно его заявлению, киевские власти обязаны строго не нарушать российские законы и международные нормы судоходства у берегов Крыма и в Керченском проливе.

" Я думаю, что они получат по зубам и на этом все закончится. Никто не даст возможность играть с Россией ", — обратил внимание Фикс. Ситуация в Азовском море

Ситуация с судоходством в Азовском море обострилась в начале года. В марте Украина задержала траулер " Норд " с десятью россиянами в салоне. Капитану грозит до пяти лет отбывания наказания за незаконное посещение Крыма " для того, чтобы причинения вреда государственным интересам ". В настоящее время Киев желает продать судно на аукционе. В последнем месяце лета в порту Херсона был помещен за решетку российский танкер " Механик Погодин ".

Москва расценила действия киевских властей как " морской терроризм " и в ответ усилила пограничный досмотр в своей части Азовского моря. Тогда Госпогранслужба Украины обвинила Москву в " жесткой политике задержания и осмотра кораблей ".

Пограничное управление ФСБ по Крыму, со своей стороны, заявляло, что проводимые проверки полностью соответствуют международному морскому праву и что в министерстве не получали рекламаций от судовладельцев. В министерство иностранных дел Украины также осознали, что русские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-