Российская Информационная Сеть
25 ноября, 22:04

Украинские военные корабли возвращаются обратно в Бердянск

Украинские военные корабли возвращаются обратно в Бердянск 3 судна украинских ВМС, вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, возвращаются обратно, заявили в Центре общественных связей ФСБ.

в министерстве также поведали о неопровержимых доказательствах подготовки и проведения Киевом провокаций в черноморской акватории.

" Эти материалы вскоре будут преданы гласности ", — сообщается в донесении ФСБ.

в воскресный день утром 3 украинских корабля нарушили российскую границу и отправились к Керченскому проливу. Спустя пару часов из Бердянска вышли из мест постоянной дислокации еще два бронированных артиллерийских судна класса " Гюрза ". В отклик на провокационные действия российские военные катера и сухогруз перекрыли доступ в пролив, а штурмовики Су-25 приступили к патрулированию воздушного пространства.

Как сообщали в крымском погрануправлении ФСБ, суда украинских ВМС совершали опасные маневры и игнорировали законные требования российской стороны. Западный след

Крымские власти усмотрели в действиях украинской стороны желания США. По отзывам руководителя республиканского парламента Владимира Константинова, за провокациями у берегов полуострова стоит Вашингтон, который желает втянуть Москву в конфликт.

Глава Крыма Сергей Аксенов также считает, что Украина может осуществлять провокации по указанию " западных хозяев ". Он уточнил, что за последний период времени европейские и политики США неслучайно активно обсуждали ситуацию в Азовском море. Ситуация в Азовском море

Ситуация в Азовском море обострилась на фоне задержания украинскими властями траулер " Норд " с десятью россиянами в салоне. Помимо этого, несколько месяцев Спустя в порту Херсона арестовали российский танкер " Механик Погодин ".

Москва назвала действия Киева " морским преступностью ". Кроме этого, русские пограничники усилили досмотр в своей части Азовского моря. Поясняя ответные действия России, Киев подверг обвинению Москва " жесткой политике задержания судов ".

Однако русские пограничники много раз отмечали, что проверки полностью соответствуют международному морскому праву. Более того, в украинском МИД согласились, что русские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-