Российская Информационная Сеть
26 ноября, 17:04

МИД выразил протест поверенному в делах Украины

МИД выразил протест поверенному в делах Украины Министерство зарубежных дел России выразило протест временному поверенному в делах Украины в столице России Руслану Нимчинскому в связи с произошедшим в Черном море инцидентом. Дипломату поведали о грубом нарушении кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в российских территориальных водах.

помимо этого, Министерство выразило возмущение по вопросу недопустимых нападений украинских радикалов на дипломатические представительства России на Украине.

Министерство подчеркнуло, что ответственность за негативное развитие ситуации в Азово-Черноморской акватории полностью лежит на Украине.

После посещения российского ведомства Нимчинский не стал отвечать на вопросы корреспондентов, передает журналист Ласт Ньюс . Например, временный поверенный проигнорировал вопросы про то, вручили ли ему ноту протеста, и про то, какими будут дальнейшие действия Киева.

Дипломат произнес лишь " спасибо " и сел в собственный автомобиль. Нарушение границы украинскими кораблями

вчера утром корабли ВМС Украины нелегально пересекли госграницу России. Суда вошли Во на время закрытую акваторию и пару часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и судов.

Все Суда повязали ориентировочно в 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода кораблей по Керченскому проливу под Крымским мостом.

Во время конфликта легкие повреждения здоровья получили трое украинских военных. Им оказали медицинскую помощь, опасности жизни нет.

Россия возбудила дело по УК о нарушении госграницы и запросила созыв срочного заседания совета безопасности ООН по положению в Азовском море. Предварительно встреча назначена на одиннадцать: 00 понедельника (19: 00 мск).



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-