Российская Информационная Сеть
3 декабря, 06:04

Сирийская армия уничтожила более 270 боевиков ИГ* в провинции Эс-Сувейда

Сирийская армия уничтожила более 270 боевиков ИГ* в провинции Эс-Сувейда Сирийская армия уничтожила более 270 террористов террористической группировки " Исламское государство " * в округе Эс-Сувейда на юге страны. Про это сказал уполномоченный командования группировки войск российских ВС в арабской республике Олег Макаревич.

Он поведал, что наступательная операция проводилась в непростых погодных условиях на местности, " которая изрезана глубокими каньонами и широкими пещерами, с различными вертикальными уступами и широкими расщелинами ".

" на этом участке противник создал глубоко эшелонированную, подготовленную оборону, которая была насыщена противотанковыми и снайперскими засадами, минными полями и путями маневра. На всех рубежах обороны у противника были склады боеприпасов и продовольствия ", — уточнил уполномоченный командования российской группировки ВС.

По данным Макаревича, операция также была осложнена тем, что танки и тяжелая техника были ограничены в передвижения и маневрах на текущей территории, а у террористов было много гранатометов, противотанковых ракет и 82-миллиметровых минометов.

Однако сирийским военным получилось изъять большое число оружия, а так же среди них 12 американских противотанковых управляемых ракет TOW.

Как поведал Макаревич, подавляющее число террористов в Эс-Сувейде прибыли из Ярмука, Дамаска, а также района Эт-Танф, который размещается под контролем интернациональной коалиции возглавляемым США.

прежде заявлялось, что в процессе наступления 17 ноября действующие военные части освободили от террористов горный каньон Телль-эс-Сафа в округе Эс-Сувейда в 92 километрах от Дамаска. На площади в 380 квадратных километрах пребывал последний оплот ИГ* на юге Сирии. По информации агентства САНА, в процессе операции ликвидировали главаря ИГ* в Южной Сирии Абу Хаджера аш-Шишани и несколько полевых командиров.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-