Российская Информационная Сеть
4 декабря, 02:04

США уже проиграли России гонку за Арктику, пишут СМИ

США уже проиграли России гонку за Арктику, пишут СМИ Американский ледокольный флот размещается в ужасном состоянии, к тому же на текущий момент на плаву остаются лишь два старых полярных ледокола, пишет журналистка телеканала NBC News Сабрина Шанкман.

в задачи этих ледоколов входит сбор научных данных, спасение застрявших во льдах судов и устранение последствий разливов нефти в наиболее удалённых частях Земли. Помимо этого, они также и защищают желания США за Полярным кругом, принимая во внимание, что тающие льды открывают в области свежие торговые возможности.

Однако, как подчеркивает телевизионный канал, один из этих действующих ледоколов с именем " Полярная звезда ", построенный 40 лет назад, уже давно преодолел ожидаемый срок своей службы и безостановочно выходит из строя. Другой ледокол " Хили ", построенный в 2000 году, способен выполнять лишь научную функцию.

по самым оптимистичным расчетам, минимальный срок, когда в Арктике возникнет новый Американский ледокол, составляет 5 лет, тогда как у России в этом регионе трудится уже 40 подобных судов. К тому же на это потребуются миллиарды долларов, но правительство США заместо этого выделяет деньги на возведение стены на пограничной линии с Мексикой, отмечает NBC.

большинство американские специалисты давно сообщают, что Северная Америка уже давно уступили России в гонке за Арктику, добавляет журнал. Одно Дело, когда повествование ведется о застрявшем корабле, тут и другие страны посодействуют, но другое, когда противник попытается вторгнуться в эксклюзивную экономическую зону США или вступить с ними в военную гонку.

" Дело в том, что Северная Америка проигнорировали Арктику. Мы лишились грядущего главного морского пути между Азией и Европой. Надзор над океаном Мы уступим России и Китаю ", — приводит NBC слова депутата Джона Гараменди.

телевизионный канал подчеркивает, что Северная Америка осознали важность Арктики во время 2-ой мировой войны, и тогда было построено 7 ледоколов, 3 из которых работали у берегов СССР. То был расцвет американского флота ледоколов, но тогда все и завершилось. Администрация Дональда Трампа предлагала выделить 750 млн. долларов на новый ледокол, но в конце концов эти деньги пошли на возведение стены.

" Мы огромнейшеая морская держава в мире, и Мы просто надеемся, что корабль, построенный в 1970-х, будет иметь возможность продержаться на плаву ", — приводит телевизионный канал слова политолога Хизер Конли.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-