Российская Информационная Сеть
4 декабря, 16:04

Россияне могут получить возможность приостанавливать выплаты по ипотеке

Россияне могут получить возможность приостанавливать выплаты по ипотеке ЦБ РФ высказался С инициативой позволить россиянам временно приостанавливать платежи по ипотечному кредиту в сложных жизненных ситуациях, сказал 1-ый зам. главу Центробанка Сергей Швецов на круглом столе в Совете федераций.

" Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина на время отказаться от платежи по ипотечному кредиту ", — уточнил Он, добавив, что в текущий момент участились случаи смены рабочего места жителями в возрасте до 30-35 лет.

Как уточнил Швецов, часто частая смена работы происходит отнюдь не из-за желания работника, А в силу определенных жизненных обстоятельств. Так, например, человеку приходится менять работу из-за того, что его предприятие закрывается, и его просто увольняют. В таком случае, человеку приходится Как-то содержать себя, покуда Он ищет новое место работы.

Пи этом, По данным Швецова, граждане гарантированно находят работу на протяжении трех-шести месяцев. Он прибавил, что обстоятельства " имеют возможность быть расширены на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности ". В подобных случаях, согласно предложению ЦБ, человеку надо дать право в единоличном порядке объявить банку о моратории на текущие платежи по ипотечному кредиту.

Как поведал Швецов, Банк При этом не несет никаких потерь, Поскольку в этом случае удлиняется срок ипотеки, А ЦБ РФ не станет этот относить кредит к просроченному." Так Как по факту было применение опциона ", — заявил Он.

При этом Центробанк предлагает сделать возможность применения опциона единовременной, однако в будущем возможно и введение варианта С многократной отсрочкой.

Как прежде сообщал премьер-министр России Медведев д. А., правительство дополнительно выделит 730 млн. рублей для помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков. Программа была запущена в 2015 году после резкого ослабления рубля под конец 2014 года, вызвавшего проблемы у заемщиков С валютной ипотекой. Наряду С этим, реструктуризацию ипотеки С господдержкой имеют возможность рассчитывать и граждане России С рублевыми кредитами, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации.--> -->

Сетевое журнал Ласт Ньюс зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации Эл N ФС77-57640 основатель: Федеральное государственное унитарное предприятие " интернациональное информагентство " Россия сегодня " (МИА " Россия сегодня " ). Главный редактор: Анисимов А. С. Адрес электронной почты Редакции: internet-group@rian. Ru Телефон Редакции: +7 (495) 645-6601 Настоящий ресурс содержит материалы 18+ послания и материалы информационного агентства РИА Недвижимость (зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 июня 2016 года, Свидетельство о регистрации ИА N ФС 77 - 65988) сопровождаются пометкой " РИА Недвижимость " 18+



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-