Российская Информационная Сеть
15 декабря, 02:04

Ту-160 вернулись в Россию из Венесуэлы

Ту-160 вернулись в Россию из Венесуэлы . Стратегические ракетоносцы Ту-160 вернулись на аэродром размещения в РФ после выполнения интернационального визита в Венесуэлу, информирует департамент информации и массовых коммуникаций министерство обороны.

Как пояснили в военном министерстве, Полет ракетоносцев проходил в воздушном пространстве над акваториями Атлантического океана, Карибского, Норвежского и Баренцева морей. Самолеты преодолели более 12 тыс. километров, выполнив дозаправку топливом в воздухе.

на отдельных этапах маршрута российские Самолеты сопровождали истребители ВВС Норвегии F-16.

Полет выполнялся в строгом соответствии с международными правилами применения воздушного пространства, подчеркнули в министерство обороны.

на текущей декаде в Венесуэлу по приглашению местных властей прилетели два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный Ил-62 российских Воздушно-космических сил.

в процессе визита экипажи дальней авиации выполнили плановый Полет над акваторией Карибского моря, отработав задачи в районе экватора в условиях высокой влажности и температуры. Кроме этого, российские и венесуэльские летчики провели общие полеты, в процессе которых истребители ВВС Венесуэлы сопровождали российские Самолеты на отдельных этапах маршрута.

США и Организация американских стран поведали, что такая военная миссия нарушает конституцию страны и, может быть, " основополагающие нормы интернационального права ".

По данным министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино Лопеса, общие полеты призваны подготовить страну к защите перед лицом любой возможной агрессии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-