Российская Информационная Сеть
15 декабря, 17:04

На Украине избрали главу "новой церкви"

На Украине избрали главу "новой церкви" . Предстоятелем " новой церкви " на Украине избран " Митрополит " неканонической церковной структуры Епифаний Думенко.

Предстоятеля " новой церкви на Украине " выбрали на " объединительном соборе " в Киеве, который проходил за закрытыми дверями. При этом каноническая УПЦ сказала, что не собирается принимать участие в мероприятии.

по завершении " собора " избранный глава " новой церкви " вышел на сцену на Софийской площади. Его показал как главу " новой церкви " руководитель Украины Петр Порошенко.

согласно Его заявлению, этот день " войдет в историю " как день создания автокефальной поместной Украинской церкви.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине надеются до окончания года получить томос об автокефалии от Константинополя, но Его имеет шансы получить только предстоятель " объединенной " церкви.

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церковной структуре на Украине Синод Русской православной церкви пятнадцать октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. В РПЦ также назвали этот шаг Константинопольского Патриархата " расколом ". Синод РПЦ посчитал политически мотивированной отмену Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата. Митрополит Иларион высказал мнение, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. В РПЦ ожидают, что константинопольский патриархат изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-