Российская Информационная Сеть
17 декабря, 02:04

Госкомпаниям поручили импортозаместить софт до 2021 года

Госкомпаниям поручили импортозаместить софт до 2021 года . Государственные организации в РФ обязаны запланировать переход Большей частью на отечественное программное обеспечение до 2021 года, информирует печатное издание " Ведомости ".

ПО информации издания, 1-ый зампред правительства Антон Силуанов подписал директиву о поэтапном переходе госкомпаний на отечественное ПО. Факт подписания газете подтвердил уполномоченный Силуанова Андрей Лавров.

Согласно директиве, с которой ознакомились " Ведомости ", спустя 10 дней с ее получения Фирма должна созвать совет директоров, а госпредставители - проголосовать ПО директиве. В перечень попадают организации, в которых государство является контролирующим акционером и имеет подавляющее число голосов в совете директоров, пояснил начальник отдела ПО сотрудничеству с органами государственной власти KPMG в РФ и СНГ Антон Усов.

" После одобрения на совете директоров госкомпании обязаны за два месяца подготовить и утвердить план перехода до 2021 года Большей частью на российский софт, гласит директива: реальные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход ", - пишут " Ведомости ".

помимо этого, госкомпании обязаны поставить все эти задачи перед дочерними компаниями, где им принадлежит более 50% уставного капитала, и ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязи.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-