Российская Информационная Сеть
17 декабря, 16:04

Госдеп допустил введение санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе

Госдеп допустил введение санкций против России из-за инцидента в Керченском проливе США имеют возможность ввести свежие наказания против России из-за конфликта в Керченском проливе, сказал спецпредставитель государственного департамента по Украине Курт Волкер.

" Мы разговариваем с Германией, Францией и другими нашими западными партнерами, чтобы быть уверенными, что Мы весьма хорошо координируем наши действия. Это новая эскалация, исходящая от России в этом конфликте на Украине ", - заявил Волкер на пресс-конференции в Брюсселе.

Он уточнил, что желает услышать мнение партнеров " уже сегодня ".

прежде глава европейской дипломатии Федерика Могерини ушла от ответа на вопрос, обсуждается ли введение новых наказаний против России. Отвечая украинскому журналисту, она перечислила уже действующие лимиты.

Лидеры ЕС на конференции 13-14 декабря приняли сообщение о готовности " оказать воздействие " для усиления поддержки Украины в связи с событиями вокруг Керченского пролива. Документ не содержит призыва к новым санкциям. По информации источников в структурах ЕС, Среди стран-участниц нет консенсуса по рассматриваемому вопросу.

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и пару часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей.

Пограничники повязали корабли. Суд арестовал всех бывших на борту моряков по обвинению в нарушении государственной границы России. Среди них оказались два работника Службы безопасности Украины.

Киев посчитал действия России агрессивным актом и объявил? Военное положение в ряде областей сроком на 30 дней.

В. В. Путин назвал происшествие провокацией. Он обратил внимание, что русские Пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. Согласно его заявлению, происшествие связан с низким рейтингом Петра Порошенко перед выборами.

После нарушения украинскими моряками российской госграницы руководитель США Дональд Трамп отменил планировавшуюся встречу с Владимиром Путины на полях саммита G20 в Аргентине. По его видению, диалоги станут возможны, когда Москва освободит моряков и вернет Киеву корабли.

Волкер сказал корреспондентам, что После отмены встречи Путина и Трампа Он отменил поездку в столицу России, которая должна была пройти в этом месяце.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-