Российская Информационная Сеть
17 декабря, 16:05

Почему Вам не следует торговать до знакомства с экономическим календарем

Почему Вам не следует торговать до знакомства с экономическим календарем Умение анализировать большие потоки информации является важной и абсолютно необходимой чертой для любого, кто ступил на нелегкий путь торговли на бирже. Особенно это актуально для трейдеров, которые решили опираться в своем анализе на фундаментальные показатели.

Бесконечный поток экономических новостей и событий, оформленный в виде различных статистических отчетов, публикаций макроэкономических показателей и индексов, по сути, и является первопричиной ценовых колебаний для большинства финансовых инструментов. Поэтому умение анализировать экономический календарь и принимать торговые решения на его основе - важный и необходимый навык в арсенале успешного трейдера.

Существует множество подходов к использованию в торговле на рынке Форекс информации из экономического календаря. Один из них - открытие позиций непосредственно перед публикацией важного макроэкономического индикатора, например, решения по изменению процентной ставки, уровню занятости в несельскохозяйственных отраслях экономики США и т.д.

В этом случае "новостные" трейдеры ожидают сорвать куш на быстром однонаправленном изменении котировок валютной пары. Однако, не стоит забывать и о серьезных рисках подобной торговли, связанных с резким расширением спреда в результате провала ликвидности непосредственно перед публикацией важного экономического релиза.

Открытие сделки со значительным проскальзыванием (по цене гораздо хуже той, которая была установлена в ордере на открытие позиции) может привести к разрушительным последствиям для торгового счета из-за неконтролируемых рисков.

Поэтому менее рискованной тактикой будет дождаться выхода важных новостей и открыть позицию уже после того как станет понятна реакция рынка на публикацию, а сформировавшийся трендовый импульс начнет набирать силу.

Таким образом, вне зависимости от того, какой стиль торговли выберет для себя трейдер рынка Форекс, ему необходимо обязательно следить за выходом важных новостей, чтобы как можно реже попадаться на резкие ценовые выбросы, способные привести к потере депозита.

Юрий Коваленко - Аналитик ActivTrades PLC

nbsp;RIN 2000-