Российская Информационная Сеть
21 декабря, 22:04

Иранские корабли произвели пуск ракет вблизи американского авианосца

Иранские корабли произвели пуск ракет вблизи американского авианосца . Иранские корабли произвели пуск ракет близко от американской авианосной группы, которая в последний рабочий день недели вошла в Персидский залив, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Во время захода группы судов ВМС США возглавляемым авианосцем " Джон Стеннис " в акваторию Персидского залива около 30 судов Корпуса стражей исламской революции следовали за американской ударной группой. С одного из маленьких судов запустили дрон, При помощи которого иранская сторона пробовала запечатлеть американские корабли на видео, передает агентство.

так или иначе поначалу никаких сообщений в иранских государственных СМИ о входе американских авианосцев в залив не было.

Появление американского авианосца в стратегически важном участке Мирового океана в непосредственной близости от иранских берегов стало первым после выхода США из ядерной договора С Ираном в мае 2018 года. Тогда руководитель Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из договора и восстанавливает все наказания против Тегерана, а так же среди них вторичные. Такие лимиты затрагивают другие страны, ведущие бизнес С иранской стороной.

в конце концов С 7 августа США снова ввели в действие часть наказаний против Ирана. Вашингтон сказал о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и попытался убедить ее покупателей отказаться от подобных закупок. Дополнительные наказания относительно Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных наказаний Китаю (включая Тайвань), Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее и Турции.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-