Российская Информационная Сеть
23 декабря, 13:04

СК задержал четырех человек по делу о гибели шахтеров в Соликамске

СК задержал четырех человек по делу о гибели шахтеров в Соликамске -. Четыре работника подрядной организации ФГУП " УС-30 СМУ-680 " пойманы во время уголовного дела о смерти людей в шахте в Соликамске. Про это корреспондентам заявила официальный уполномоченный Следственного отдела Светлана Петренко.

Как уточнила Петренко, следователи повязали горного мастера Андрея Купришкина, начальника участка шахты Максима Канищева, горного мастера Игоря Чукаева и Андрей Артюхина, начальника объекта шахтостроительного комплекса.

Они проходят подозреваемыми по делу о нарушении правил безопасности при ведении горных и строительных работ, повлекшем смерть трех и более человек.

по поручению главу СК Александра Бастрыкина расследованием произошедшего займется центральный аппарат ведомства.

Утром в первый день уикэнда на строящемся руднике горнорудной шахты организации " Уралкалий " в Соликамском районе возник Пожар. На поверхность вывели 8 человек, еще девять оставались внутри, на глубине 364 метров. Связь с горняками была потеряна.

Спасательная операция осложнялось повреждением конструкций шахты, продолжающимся горением и сильной задымленностью.

Спасатели нашли тела девяти погибших, но их до сих пор не подняли на поверхность. Пожар еще не погашен, площадь очага горения - около трех квадратных метров

Как сообщал губернатор Пермского края Максим Решетников, семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей независимо от того, в котором регионе были написаны строители шахты.

Понедельник, 24 декабря, объявлен в области днем траура.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-